Skip to content
Главная | Жилищные вопросы | Выселение из служебной квартиры бывшую супругу

Выселение бывшего супруга (мужа) из квартиры

Сроки его пользования ограничены и прописываются в договоре аренды. Такое помещение не может перейти в полную собственность служащего без разрешения собственника. Потеря работы или приобретение собственного имущества автоматически влечет выселение из помещения. Также выселить могут бывшую супругу, после оформленного бракоразводного процесса. Как выселить бывшую жену из служебной квартиры?

Получение служебного жилья — привилегия, которой награждают работников. Это военнослужащие или ценные сотрудники, которыми компания дорожит.

Главное меню

В предоставленном помещении могут проживать и близкие родственники служащего. При заключении договора в него вносятся жена и имеющиеся у супругов дети. Развод переводит бывшую супругу из статуса родственника в статус чужого человека, и даже ее внесенные данные в договор найма не могут препятствовать ее выселению.

Положение закреплено в статье 31 ЖК РФ. Но эта же статья и защищает права бывшей жены, не позволяя ее выселить без судебного постановления. Материальная незащищенность бывшей жены может продлить ее пребывание в квартире даже после развода. Основания для выселения Развод — основание для выселения из служебной квартиры, которую муж получил от своего работодателя.

Удивительно, но факт! Судебная практика по выселению бывшей жены Подобных дел в судебной инстанции рассматривается немало и наиболее сложными считаются ситуации, когда в семье есть несовершеннолетние дети и когда женщина прописана на территории служебной квартиры.

Законодательство не позволяет выселять граждан и членов их семей, если: Получатель жилья умер своей смертью, погиб, выполняя служебный долг или в результате несчастного случая на производстве. Сотрудник не может более работать из-за полученного профессионального заболеваний или травм. Работник вышел на пенсию, и у него нет иного жилья. В помещении остались зарегистрированы дети, которые в силу различных обстоятельств лишены родительской опеки. Выселить бывшую жену из предоставленной квартиры можно по причине: Она является собственником иного жилого помещения.

Ее материальный достаток позволяет ей обеспечить себе приобретение отдельной площади. Бывший муж выплатил ей отступные или предоставил иную жилплощадь.

же, выселение из служебной квартиры бывшую супругу можем

В остальных случаях бывшая жена также подлежит выселению, но решение этого вопроса весьма сложное и может затянуться на продолжительное время. Порядок выселения Наличие неоспоримых оснований для выселения бывшей жены из служебной квартиры не позволяет выселить ее без решения суда. Бывший муж обязан обратиться с исковым заявлением в судебный орган. Порядок выселения бывшей жены из служебного помещения: Сбор документальных оснований — свидетельство о разводе, договор аренды служебного помещения, в котором главным квартиросъемщиком является истец.

имело выселение из служебной квартиры бывшую супругу соблюдали

Получение решения о выселении бывшей жены. Передача полномочий по освобождению помещения судебным исполнителям. Решение, позволяющее выселить супругу, не может быть приведено в действие ранее указанного в нем срока. Можно ли выселить бывшую жену если есть ребенок? Наличие несовершеннолетнего ребенка осложняет выселение бывшей супруги из квартиры. Дети, после разрыва брачных отношений, остаются кровными родственниками обеим сторонам и могут проживать на любой территории.

Если супруга не имеет иной жилплощади и материально незащищена, выгнать ее на улицу вместе с детьми не получится.

Удивительно, но факт! При некоторых обстоятельствах суд может возложить ответственность на одного супруга обеспечить жильем другого супруга, например, если с одним из них остаются проживать дети. Бывший муж выплатил ей отступные или предоставил иную жилплощадь.

Грудной ребенок и вовсе отложит процесс выселения на несколько лет. Выселить ребенка нельзя, а если за ним нужен постоянный уход, то мать получит право по суду находиться в помещении. Суд не позволит ей проживать на данной жилплощади до совершеннолетия ребенка, но минимум на год ей такое право предоставят.

Выселение из служебного помещения с несовершеннолетним ребенком

Судебная практика Судебная практика подобных дел показывает, что выселить бывшую супругу можно и при наличии прописки на данной территории. Для этого в иске указывается просьба о снятии супруги с регистрационного учета. Выселить бывшую супругу при наличии совместных детей можно, если возникли сомнения по поводу возможности ею их воспитывать. Второй родитель может инициировать лишение матери родительских прав. Решение суда зависит от достаточности оснований для такого заявления. Образцы ранее рассмотренных дел показывают, что зачастую бывшей супруге дают временную передышку, перед тем как выселить ее.

Суд определяет сроки, в течение которых она должна решить свои материальные и жилищные проблемы. Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам круглосуточно и без выходных:


Читайте также:

  • Недвижимое имущество находящееся в собственности менее 3 лет
  • Нужен ли приказ при разъездном характере работы
  • Обращение взыскания на имущество должника по исполнительной надписи нотариуса
  • Частный адвокат по жилищным вопросам москва
  • 2016-2018 | Юридическая помощь онлайн.