Skip to content
Главная | Семейное право | Что делать с обособленным подразделением при реорганизации

Обособленное подразделение при реорганизации

Надо ли в связи с этим вновь сообщать об обособленных подразделениях в налоговую? Требуется ли вносить изменения в кадровые документы? Напомним, что Федеральный закон от 5 мая г. С 1 сентября года, согласно пункту 4 статьи 66 указанного кодекса, предусмотрены две организационно-правовые формы хозяйственных обществ — акционерное общество АО и общество с ограниченной ответственностью ООО. Акционерное общество может быть публичным или непубличным п.

В письме Минфина России от 9 февраля г. То есть юрлицо продолжает действовать. В этом случае новое свидетельство о его госрегистрации не выдают, так как законодательство это не предусматривает. И одновременно — Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по ее местонахождению по ф. Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 7 мая г. То есть провела реорганизацию в форме преобразования , в результате чего стала новым юрлицом, зарегистрировав его в ЕГРЮЛ.

Если у такой компании есть обособленные подразделения, нужно ли подать в ИФНС сообщение об этих подразделениях, чтобы их поставить на учет уже от имени ООО? Налогоплательщики — российские организации, согласно положениям подпункта 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ, обязаны сообщать в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях , созданных на территории РФ за исключением филиалов и представительств. И об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях.

О создании подразделения надо сообщить в течение одного месяца.

Компания меняет наименование на ПАО и НАО в соответствии с новыми требованиями

Об изменениях — в течение трех дней. Таким образом, если компания провела реорганизацию, то нужно подать сообщения в инспекцию по месту учета компании по всем обособленным подразделениям, не указанным в учредительных документах. Изменения в сведениях об обособленном подразделении в данном случае возможны только в части наименования обособленного подразделения, которое может отсутствовать.

Реорганизация В то же время акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью п. Образуется новое юрлицо То есть строительная компания, ранее созданная в форме ЗАО или ОАО, может стать обществом с ограниченной ответственностью. И это уже будет реорганизацией, так как меняется организационно-правовая форма. При реорганизации юридического лица в форме преобразования возникает новое юрлицо, которое подлежит государственной регистрации. А реорганизованное юрлицо прекращает свое существование с даты такой регистрации.

Это следует из пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 8 августа г. Исключение — права и обязанности в отношении учредителей или участников п. О подразделениях надо сообщить Как быть, если у строительной компании есть действующие обособленные подразделения? О них нужно сообщить в инспекцию, чтобы поставить на учет уже как подразделения нового юрлица — ООО. Это касается всех обособленных подразделений, которые не являются филиалами и представительствами.

Это установлено в пункте 3 статьи 84 Налогового кодекса РФ. При этом представлять документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, не требуется п.

Что будет с филиалами при закрытии организации

Если в одном муниципальном районе, городском округе или городах Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе у компании несколько подразделений на территории разных ИФНС, встать на учет можно в одной инспекции. Налоговики в течение пяти рабочих дней после того, как получат сообщение, пришлют уведомление о постановке ООО на учет по местонахождению обособленного подразделения п. В нем будет приведен КПП код причины постановки на учет , который необходимо указывать в оформляемых подразделением платежках, счетах-фактурах и отчетности по налогам и страховым взносам.

Что касается государственных внебюджетных фондов, то с 1 января года организации освобождены от обязанности сообщать в ПФР и ФСС России о создании или закрытии обособленных подразделений, а также о своей реорганизации или ликвидации.

Удивительно, но факт! Запись о реорганизации компании нумеровать не нужно, поскольку в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября г. Исключение — права и обязанности в отношении учредителей или участников п.

Пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 24 июля г. В кадровые документы нужно внести изменения Любая реорганизация компании, согласно статье 75 Трудового кодекса РФ, не является основанием для расторжения трудовых договоров. Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически.

То есть увольнять их и принимать на работу в ООО, образованное в результате реорганизации, не надо. В то же время работники вправе отказаться продолжать трудиться в новом ООО, подав письменные заявления. И тогда трудовые договоры с ними прекращаются в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Работодателю следует заблаговременно например, за месяц письменно уведомить всех работников о реорганизации, возможных изменениях, связанных с ней, и об их праве прекратить в связи с этим трудовые отношения.

Законодательство данную обязанность не предусматривает, тем не менее целесообразно проинформировать работников об изменении, чтобы иметь возможность урегулировать трудовые отношения. Факт реорганизации компании необходимо отразить в соответствующем приказе руководителя организации. На основании данного приказа записи о преобразовании надо внести в трудовые книжки п. Запись о реорганизации компании нумеровать не нужно, поскольку в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября г. Запись о реорганизации заверять печатью не надо.

Печатью работодателя заверяют все записи в целом при увольнении работника из данной организации п. При заполнении трудовых книжек печать обязательна, даже если компания от печати отказалась. С каждым работником, не заявившим письменного отказа от продолжения работы, нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

При этом можно использовать следующую формулировку: Понадобятся и другие переоформления Какие еще документы придется переоформить? Перечислим коротко основные моменты, на которые следует обратить внимание.

Серанис Что делать с обособленным подразделением при реорганизации Хилвара

Перерегистрация прав на недвижимое имущество. К ООО как правопреемнику реорганизованного АО переходит право собственности на имущество последнего п. Право собственности на недвижимость возникновение, переход и т. Таким образом, свидетельства о праве собственности необходимо получить заново, уплатив государственную пошлину за госрегистрацию прав письма Минфина России от 3 февраля г. В настоящее время госпошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество для юрлиц составляет 22 тыс. Перерегистрация прав на транспортные средства.

Сделать это нужно в течение 10 суток после даты государственной регистрации ООО п. Если не будет госрегистрации, машины не будут допускать к участию в дорожном движении. Транспорт и недвижимость по местонахождению ООО налоговая инспекция поставит на учет самостоятельно на основании имеющихся сведений о реорганизации компании и сведений, полученных от уполномоченных органов.

Организации направят уведомление о постановке на учет письма ФНС России от 22 апреля г.

Удивительно, но факт! В любом случае отсутствие такого сообщения не препятствует снятию организации с налогового учета по месту нахождения ее филиала при изменении в ЕГРЮЛ соответствующих сведений. Его просто заберут за долги и передадут в пользование бывшим кредиторам.

Переоформление разрешений на строительство. Что касается разрешения на строительство, Градостроительный кодекс РФ прямо не регулирует вопрос о необходимости его переоформления в случае преобразования юридического лица. Однако, исходя из положений статьи 51 этого кодекса, поскольку в результате реорганизации к ООО переходят права на земельный участок, оно вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капстроительства на таком участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным АО как прежнему правообладателю участка.

При этом срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капстроительства сохраняется, за исключением специально указанных случаев. К таким случаям относятся принудительное изъятие участка, отказ от права собственности и т. ООО обязано письменно уведомить орган, который выдал разрешение на строительство, о переходе к нему прав на земельные участки, указав реквизиты правоустанавливающих документов. И этот уполномоченный орган в дневный срок со дня получения уведомления должен принять решение о внесении изменений в ранее выданное разрешение на строительство.

Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией СРО , в порядке правопреемства при реорганизации компании не передается. Поскольку оно является исключительным специальным правом. Минрегион России высказал такое мнение в письме от 2 ноября г. Поэтому вновь возникшему после реорганизации ООО для осуществления соответствующих видов работ необходимо вступить в СРО и получить свидетельство о допуске к выполняемым видам работ.

А реорганизованное юридическое лицо прекращает свое существование с даты такой регистрации.


Читайте также:

  • Плакат по оказанию первой помощи при дтп
  • Кто может подписать завещание вместо завещателя является
  • Зачем хранить свидетельство о расторжении брака
  • Что входит в бытовые услуги населению енвд в 2017 году
  • Как правильно купить квартиру в ипотеку на вторичном рынке
  • Аренда земли для автостоянки в спб
  • 2016-2018 | Юридическая помощь онлайн.